Nacional, Millonarios, Junior y Santa Fe ya tienen rivales en la Libertadores 2018

By
Updated: diciembre 20, 2017
IMG_20171220_184655

Foto: CONMEBOL. Nacional y Millonarios ya están en su respectivo grupo, Junior y Santa Fe tendrán que recorrer un camino para ir en busca de la gloria.

En Luque, Paraguay, se realizó el sorteo de la CONMEBOL Libertadores 2018, los equipos colombianos que militarán en este certamen internacional conocieron sus rivales, en esta considerada la mejor Copa Libertadores de la historia por tener 17 campeones participando.

Junior enfrentará en la Fase II al ganador de la llave 1 de la Fase I, entre Montevideo Wanders y el Olimpia de Paraguay, mientras que Santa Fe jugará con el ganador de la llave 2 de la Fase I, entre Deportivo Macará y Deportivo Táchira.

Los equipos colombianos que ya están sembrados en la fase de grupos, Nacional y Millonarios están en los grupos 2 y 7 respectivamente.

 

ASÍ QUEDÓ EL SORTEO CONMEBOL LIBERTADORES 2018

FASE I

LLAVE 1: Montevideo Wanders (URU) vs Olimpia (PAR)

LLAVE 2: Deportivo Macará (ECU) vs Deportivo Táchira (VEN)

LLAVE 3: Oriente Petrolero (BOL) vs Universitario (PER)

FASE II

LLAVE 1: E2 (Ganador en la llave 2 de la Fase I) vs Santa Fe (COL)

LLAVE 2: Chapecoense (BRA) vs Nacional (URU)

LLAVE 3: E3 (Ganador en la llave 3 de la Fase I) vs Jorge Wilsterman (BOL)

LLAVE 4: Carabobo (VEN) vs Guaraní (PAR)

LLAVE 5: E1 (Ganador en la llave 1 de la fase I) vs Junior (COL)

LLAVE 6: Chile 4 vs Vasco Da Gama (BRA)

LLAVE 7: Banfield (ARG) vs Independiente del Valle  (ECU)

LLAVE 8: Santiago Wanders (CHI) vs Melgar (PER)

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

Gremio (Campeón actual) (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Defensor Sporting (Uruguay)
Monagas (Venezuela)

GRUPO 2

Atlético Nacional  (Colombia)
Bolívar (Bolivia)
Colo Colo (Chile)
Delfín  (Ecuador)

GRUPO 3

Peñarol  (Uruguay)
Libertad (Paraguay)
The Strongets (Bolivia)
Atlético Tucumán  (Argentina)

GRUPO 4

River Plate (Argentina)
Emelec (Ecuador)
Flamengo (Brasil)
Ganador entre llave 1 y 8

GRUPO 5

Cruzeiro (Brasil)
Universidad de Chile (Chile)
Racing (Argentina)
Ganador entre llave 3 y 6

GRUPO 6

Santos (Brasil)
Estudiantes (Argentina)
Real Garcilaso  (Bolivia)
Ganador entre llave 2 y 7

GRUPO 7

Corinthians (Brasil)
Independiente (Argentina)
Millonarios (Colombia)
Deportivo Lara (Venezuela)

GRUPO 8

Boca Juniors (Argentina)
Palmeiras (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador entre llave 4 y 5

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *